Мир13 окт.

15 стран НАТО договорились о создании европейской системы ПВО

15 стран НАТО начинают проект по созданию европейской системы противовоздушной обороны European Sky Shield. 13 октября декларацию об этом подписали в Брюсселе министры обороны 15 стран.

Документ подписали Бельгия, Болгария, Чехия, Латвия, Великобритания, Литва, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Венгрия и Германия. Эстония также планирует присоединиться к проекту.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что цель проекта - "закрыть брешь в противовоздушной обороне". Она добавила, что, поскольку Россия продолжает войну в Украине, мы живем в "опасные времена со многими проблемами".

Предложенный Германией проект предусматривает объединение различных систем ПВО, предназначенных для уничтожения баллистических и крылатых ракет, а также боевых беспилотников.

"Сейчас важно быстро раздобыть системы Patriot, IRIS-T SLM и еще более совершенные ПВО", - сказала Ламбрехт. В качестве системы для перехвата ракет рассматривается американо-израильская Arrow 3.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в конце августа назвал создание европейской системы ПВО "выгодой в сфере безопасности для всей Европы", а также более дешевой и эффективной альтернативой, поскольку дорогостоящие системы не придется закупать каждой стране.