LETA, фото Карлиса Саула ЛОК11 февр.

Латвийский лыжник Вигантс финишировал 62-м на дистанции 15 км классическим стилем

Латвийский лыжник Раймо Вигантс занял 62-е место на дистанции 15 км классическим стилем на Олимпийских играх в Пекине в пятницу. Олимпийским чемпионом стал финн Иво Нисканен.

Чемпион преодолел дистанцию ​​за 37 минут 54,8 секунды.

Серебряный приз завоевал россиянин Александр Большунов, уступивший победителю 23,2 секунды, а норвежец Юхан Клебо отстал на 37,5 секунды.

Для Нисканена, одержавшего победу в лыжных гонках на 50 километров на Олимпиаде-2018, это была вторая медаль в Пекине — в скиатлоне финну досталась бронза. Большунов, выигравший в скиатлоне, пополнил свою коллекцию медалей серебром, а Клебо теперь добавил к золоту бронзу в «классике».

Нисканен также является чемпионом мира 2017 года на этой дистанции.

Вигантс на финише проиграл чемпиону пять минут и 16,1 секунды, заняв 62-е место, а другой представитель Латвии Робертс Слотиньш отстал от победителя на шесть минут и 50 секунд и занял 74-е место.

Всего 95 из 97 спортсменов дошли до финиша.

Победитель Олимпийских игр Дарио Колонья из Швейцарии, который в 2018 году одержал победу на этой дистанции в третий раз подряд, на этот раз заняв лишь 44-е место.